老虎机娱乐

百度360搜索搜狗搜索
 
查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 关于爱护路边行道树,指导文明修剪,提高城市绿化管理水平的建议
信件内容: 市园林局领导:经常看到有人在修剪马路两旁的行道树,但是这些修剪非常粗糙,为了方便,往往把十几年的大树锯得只剩下一根光秃秃的树干。白云东苑两旁的香樟树原来郁郁葱葱,已成为一条景观路,如今修得不仅非常难看,有几棵十五年以上的大树已经枯萎,马路爆嗮,居民夏日苦不堪言。这种野蛮修剪的情况在我市比比皆是,与建设园林城市、森林城市的要求极不相称,建议贵局对修剪行道树提出明确的要求,制止这种野蛮修剪行为,提高城市管理的软实力,改善我市的绿化美化水平,造福全市群众。
发布时间: 2016-09-21
回复时间: 2016-09-26
回复内容: 裴先生:我们收到您反映的问题后,立即与属地主管部门取得了联系。据了解:白云东苑与五星公园之间的道路是白云东苑的小区配套道路,因物业管理公司缺乏相应的资金和技术力量,两旁香樟树长期管理不到位,树冠过高过大,且有电线从树杈间穿过,多次因强风导致电线短路,居民意见很大。为解决安全隐患,五星街道自筹资金安排有关单位对该道路两侧树木进行了强修剪(由于树木多年没有经过正规整型处理,分支点高矮不一,且因顶端优势造成过密枝都往高处生长,为了保障电线安全、避免安全隐患,同时也考虑到树木整型需要,故而采取了统一回缩的方式),客观上导致林荫效果缺失,产生了“光秃秃”现象。
由于香樟生长能力强,2-3年后冠幅将部分恢复。今后,我们将落实相关技术部门,督促五星街道指导物业公司加强看护和养护,使修剪后的香樟尽快恢复到枝繁叶茂状态。另外,在其它路段行道树的管理方面:我们将进一步加强管理,督促管理单位落实日常养护修剪,重点修剪萌蘖枝、病虫枝、交叉枝、重叠枝及下垂枝等。除发生重大事故或存在安全隐患外,严禁重度短截修剪。修剪后,直径超过5cm的伤口采取涂抹伤口愈合剂等方法防止雨水侵蚀及伤口腐烂。
最后,感谢您对我市园林绿化工作的关心。